ДАЮ 40 БАЛЛОВ. СРООЧННОО На отрезке AB равном 14 см как на диаметре построена полуокружность. Точка C лежит на отрезке AB. Определите длину границы выделенной фигуры, если AC и BC – диаметры полуокружностей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина окружности С=2πR, значит длина полуокружности с=С/2=πR. АС+ВС=АВ. Пусть радиус R - радиус большой полуокружности а r1 и r2 - радиусы малых полуокружностей. r1+r2=R. Длина дуги АВ: ∪АВ=πR. ∪AC=πr1, ∪BC=πr2. Сумма всех дуг: Р=πR+πr1+πr2=π(R+r1+r2)=π(R+R)=2πR=πD=АВ·π=14π - это ответ.