ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 9 см. Найдите стороны параллелограмма, если его S равна 108 СМ^2. Как можно подробно, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]h=d=9\ cm \\ S=a \cdot h=108 \ cm^2 \\ P=2a+2b \\ \Rightarrow a=\frac{S}{h}=\frac{108 \ cm^2}{9 \ cm} \\ \Rightarrow \boxed{a_1=a_2=\bold{12 \ cm}} \\ b^2=a^2+h^2 \\ \Rightarrow b^2=(12 \ cm)^2+(9 \ cm)^2 \\ b^2=144 \ cm^2+81 \ cm^2=225 \ cm^2 \\ b=\sqrt{225} \ cm \\ \Rightarrow \boxed{b_1=b_2=\bold{15\ cm}}[/latex]
Где [latex]h[/latex] - это высота, проведенная к стороне длины [latex]a[/latex];
[latex]d[/latex] - диагональ ( 9 см);
[latex]a_1, \ a_2[/latex] - одна пара параллельных сторон;
[latex]b_1, \ b_2[/latex] - другая пара параллельных сторон;
[latex]cm^2[/latex] - это см².