Даю 50 баллов за ответ. Осенью листья постепенно желтеют и краснеют из-за разрушения хлорофилла. Оранжевые и желтые красящие вещества в клетках листьев при этом сохраняются и становятся заметными . К осени в клетках листьев нак...

Даю 50 баллов за ответ. Осенью листья постепенно желтеют и краснеют из-за разрушения хлорофилла. Оранжевые и желтые красящие вещества в клетках листьев при этом сохраняются и становятся заметными . К осени в клетках листьев накапливаются ненужные растениям вредные вещества. Начинается листопад. Он приспосабливает растение к пониженному испарению воды осенью и зимой. Если бы деревья не сбрасывали листья, они погибли бы от недостатка влаги . ( Тут надо выписать все олицетворения, эпитеты и метафоры заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Если бы деревья не сбрасывали листья , они погибли бы от недостатка влаги. - деревья погибли(олицетворение) 2)Начинается листопад. Он приспосабливает растение к пониженному испарению воды осенью и зимой. - листопад приспосабливает(метафора) 3)Оранжевые и желтые красящие вещества (пигменты) в клетках листьев при этом сохраняются и становятся заметными - оранжевые и жёлтые красящие вещества(эпитеты) (кажется я на него уже отвечала)