Даю 60 баллов!! На поверхности шара даны три точки. Расстояния между каждыми двумя из них по прямой - 3см, 4см, 5см, радиус шара равен √15,25 (см) Найдите расстояние от центра шара до плоскости, проходящей через эти точки. Реш...

Даю 60 баллов!! На поверхности шара даны три точки. Расстояния между каждыми двумя из них по прямой - 3см, 4см, 5см, радиус шара равен √15,25 (см) Найдите расстояние от центра шара до плоскости, проходящей через эти точки. Решите подробно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник 3 4 5 - прямоугольный (пифагоров). значит гипотенуза - 5 - это диаметр сечения. у прямоугольного треугольника диаметр описанной окружности совпадает с гипотенузой. 2.5 - радиус сечения. расстояние до плоскости - опять же по теореме Пифагора h = √(15.25-2.5^2)=3