ДАЮ 65 БАЛЛОВ !!!! (Ответственность коммерческого банка по обязательствам государства по законодательству РФ) Помогите прошу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В налоговой системе страны банки занимают особое положение, поскольку во взаимоотношениях с налоговыми органами они выступают в трех лицах: как самостоятельные налогоплательщики;как налоговые агенты;как посредники между государством и налогоплательщиками, через них последние осуществляют финансово-хозяйственные операции. Вследствие этого коммерческие банки обладают информацией, необходимой налоговым органам для осуществления налогового контроля. Налоговым кодексом Российской Федерации на все коммерческие банки возложены соответствующие обязанности и предусмотрена ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. Обязанности коммерческих банков, предусмотренные НК РФ, можно классифицировать по трем группам: обязанности коммерческих банков как налогоплательщиков;обязанности коммерческих банков как налоговых агентов;специальные обязанности коммерческих банков, предусмотренные НК РФ. Коммерческие банки как налогоплательщики обязаны: - уплачивать законно установленные налоги; - вставать на учет в налоговых органах; - вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, которые они обязаны уплачивать; - представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; - выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; - в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги; письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации: обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия; обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, — в срок не позднее одного месяца со дня их создания или ликвидации; о реорганизации или ликвидации — в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения; - нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Коммерческие банки как налоговые агенты наделены следующими обязанностями: правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов. Коммерческие банки выступают посредниками между государством и налогоплательщиками, через которых последние осуществляют финансово-хозяйственные операции. Таким образом, коммерческие банки являются обладателями информации, необходимой налоговым органам для осуществления контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов. Учитывая изложенное, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах возложило на коммерческие банки также следующие специальные обязанности: - обязанности, связанные с учетом налогоплательщиков; - обязанности по исполнению поручений на перечисление налогов сборов; - обязанности по приостановлению операций по счетам организаций и индивидуальных предпринимателей