Даю 80 баллов) Помогите мне, напишите сочинение на тему: ''Есть ли судьба, Печорин и Вулич.'' Пожалуйста... Вы мне очень поможите, Буду очень благодарна Вам!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Герой нашего времени» писатель создает образ современника, страдающего  от тоски и одиночества. Лермонтов показывает трагическую  судьбу Печорина и через год сам погибает на дуэли, не дожив  до тридцати лет. Почему жизнь так жестока к Печорину? Можно ли  во всем винить слепую судьбу? Наверное, разобравшись в характере  героя романа, мы лучше поймем и характер автора.     В произведении рассказывается о нескольких эпизодах из жизни  Печорина, причем расположение частей в романе не соответствует  их хронологическому порядку.  Читая «Фаталиста», что Печорин  до конца жизни так и не избавился от смертельной скуки. Маленькая  победа в «Фаталисте» не изменила его судьбы в целом.     И главный герой, и автор не дают читателям прямого ответа на  вопрос о существовании судьбы. Печорин получил все доказательства,  но не стал фаталистом, продолжая бороться с предначертанной  ему участью - скучать. Иронично звучит в финале «Фаталиста»  мнение о происшедшем Максима Максимыча, в котором смешиваются  и плохие «азиатские курки», которые вечно дают осечку, и признание  судьбы. Лермонтов уходит от «метафизических прений», как  Максим Максимыч. Писателя волнует другое: почему такой вроде  бы умный, благородный, сильный характером человек, как Печорин,  бесславно умирает где-то в дороге, не принеся никому ни  пользы, ни счастья? Причину такого проигрыша судьбе Лермонтов  видит в том, что его поколение не нашло достойной цели для применения  своих сил и возможностей. В годы реакции после декабристского  восстания молодежь была обречена на духовное измельчание.     Силы и способности Печорина и подобных ему «лишних людей»  тратились на достижение сугубо эгоистических целей. Однако нельзя  сказать, что сам Лермонтов тоже проиграл в поединке с судьбой.     Несмотря на раннюю смерть, он успел создать гениальные произведения,  над которыми не властна никакая судьба.