ДАЮ 80 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!! КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТИ СТРОЧКИ Я думу свою без помехи подслушаю, Черту подведу стариковскою п...

ДАЮ 80 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!! КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТИ СТРОЧКИ Я думу свою без помехи подслушаю, Черту подведу стариковскою п...ДАЮ 80 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!! КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТИ СТРОЧКИ Я думу свою без помехи подслушаю, Черту подведу стариковскою палочкой: Нет, все-таки нет, ничего, что по случаю Я здесь побывал и отметился галочкой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"На дне моей жизни…" А.Твардовский написал это интересное произведение, которое заслуживает нашего внимания.  "Я думу свою без помехи подслушаю" - автор показывает нам, что он вполне осознает , что вскоре ему предстоит смерть, это трагичное событие, он как бы чувствует "дыхание смерти". Внутренний голос ему это подсказывает. "Черту подведу стариковскою палочкой..." - писатель замечает перемены в своем состоянии, все осознает и подводит мысленные итоги своей жизни, представляя себя в роли старика,которому недолго осталось. Смерть ему не кажется уже страшной и катастрофичной, он смирился и без лишних эмоций, понимает как все сложится вскоре. "Нет, все-таки нет, ничего, что по случаю Я здесь побывал и отметился галочкой" - Поэт убежден, что смерть-это не все,что есть у человека в конце жизни, что за ней слежует нечто другое, большее, необычайно краствое, лучшее.что со смертью не приходит конец, что  что-то другое его будет ждать в  вечности. Этими строками поэт характеризует свою жизнь, в которой он не сделал ничего плохого и ничего выдающегося. Он просто жил, вел обычную жизнь, он показывает,что он никогда не стремился быть признанным и не гонялся за славой. Он понимает, что жил прожил не зря, что-то полезное он все же сделал, а в вечность, куда он идет - не нужны титулы, награды, особое почтение. Там - спокойствие и умиротворение. Смерть ему кажется обыденной и он встречает ее уже спокойно, без эмоций и все понимая.