Даю больше баллов Луч света падает из воздуха на плоскопараллельную пластину, из- готовленную из органического стекла. Угол падения равен 40. Найди- те величину показателя преломления материала, из которого изготов- лена пласти...
Даю больше баллов
Луч света падает из воздуха на плоскопараллельную пластину, из-
готовленную из органического стекла. Угол падения равен 40. Найди-
те величину показателя преломления материала, из которого изготов-
лена пластина, если угол между отражённым и преломленным лучами
равен 110.
Ответ(ы) на вопрос:
sinβ=180-40-110=30
sina/sinβ=n
n=0,6427/0,5=1,25
угол преломления равен 40+110+x=180 x=180-150=30 градусов
тогда n=sin A / sin Y A=40 градусов Y=30 градусов
n=0,64/0,5=1,28
Ответ: n=1,28