Даю много баллов! Для сгорания 6 молей вещества потребовалось 13,5 моля кислорода и образовалось 6 молей углекислого газа, 3 моля азота и 15 молей воды. Установите молекулярную формулу вещества. Задача на выведение формулы алк...

Даю много баллов! Для сгорания 6 молей вещества потребовалось 13,5 моля кислорода и образовалось 6 молей углекислого газа, 3 моля азота и 15 молей воды. Установите молекулярную формулу вещества. Задача на выведение формулы алкина!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не алкина - амина, поскольку в продуктах горения есть азот. Стехиометрия реакции: 12СxHyNz + 27O2 = 12CO2 + 6N2 + 30H2O Тогда х = 12:12 = 1, у = 60:12 = 5, z = 12:12 = 1. Молекулярная формула амина СН5N (метиламин CH3 - NH2)