ДАЮ ОЧЕНЬ МНОГО БАЛЛОВ!!!! пожалуйста, умоляю, рыдаю, очень прошу, помогите написать сочинение на тему: почему Лермонтов оставил своего героя умирать на "большой дороге". сочинение по роману "Герой нашего времени". очень про...

ДАЮ ОЧЕНЬ МНОГО БАЛЛОВ!!!! пожалуйста, умоляю, рыдаю, очень прошу, помогите написать сочинение на тему: почему Лермонтов оставил своего героя умирать на "большой дороге". сочинение по роману "Герой нашего времени". очень прошу буду очень благодарен. спасибо<3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М.Ю.Лермонтов видел в своем герое пример того, какими становятся умнейшими благородные люди, не нашедшие своего пути и предназначения.      В начале романа мы видим, чем отличается Печорин от большинства своих современников. Это сила и независимость характера, острый ум, наблюдательность, способность оценивать мир по-своему. Речь его полна метких афоризмов, богата и содержательна. Печорин критически относится к ценностям, которые другими принимаются на веру. В этом он близок автору. Высокая культура, образованность, широкий кругозор героя приближают его к передовым людям своей эпохи. Печорин не выносит пошлости, мелочности стремлений светской молодежи, и стоит, безусловно, выше окружающей его среды. Он презирает свет, так как видит, что в нем не ценят ум, знания, передовые взгляды. Зато в нем блаженствуют самолюбивые посредственные люди. Герой сам не чувствует своего высокого предназначения и не перестает задавать себе вопрос: «Зачем я жил, для какой цели я родился?». Стремление к борьбе, отказ от маленького благополучия во имя больших, хотя и неясных целей, вызывают симпатию к герою. Печорин сравнивает себя с матросом, который сжился с бурями и битвами, который не устает ждать, не мелькнет ли вдали «желанный парус». Известно, что в творчестве Лермонтова парус символизирует стремление к свободе. Критик Белинский отмечал достоинство Печорина: «Вечно гоняется он за жизнью».      Но Лермонтов показывает путь Печорина как путь неизбежных утрат и разочарований. Он объяснял эту обреченность поколения эпохой общественной обстановкой. Русская действительность 30-ых годов не могла предоставить молодым, талантливым людям достойного поприща. Она обрекала лучших людей на жизнь без подвига, без радостей, без надежд и достойной деятельности. Это тем более трагично, что Печорин глубокий, сильный, деятельный человек. Лермонтов осуждает время, николаевский режим, светское общество за то, что в стране не получает все, что молодо и честно. Эти обстоятельства заставляют с завистью вспоминать героев войны 1812 года: «Да, были люди в наше время». Печорин обречен на то, чтобы вместо великих дел, к которым он был способ, «кипеть в действии пустом». Критик Добролюбов с сожалением пишет, что Печорин «острит над глупцами, тревожит сердца неопытных барышень, высказывает отвагу в пустяках, дерется без надобности». За этой оценкой критика встают многие бесплодные поступки Печорина: схватка с контрабандистами в Тамани, дуэль с Грушницким, похищение Белы и трагедия ее семьи. Эти действия Печорина не приносят ему счастья, удовлетворения, напротив, с течением времени он все больше начинает чувствовать душевную усталость и пустоту. Накануне дуэли с Грушницким он пишет в своем дневнике: «Что ж, умереть так умереть, потеря для мира небольшая». В расцвете сил он чувствует себя, как человек, зевающий на бале. Постепенно утрачиваются лучшие качества Печорина, и формируются системы взглядов индивидуалиста. «Из двух друзей один всегда раб другого» - так Печорин думает о дружбе. Исходя из этого, так относится к своим друзьям. Счастье для него – «это насыщенная гордость». Ему нравится подчинять своей воле людей, быть причиной страданий для женщин. Но очень скоро Печорин довольствуется плодами своих побед и все больше чувствует бесцельность жизни.      Уход от людей опустошает личность. В финале романа мы видим героя в трагическом состоянии. Неспособность к любви и дружбе, равнодушие не только к другим, но и к себе, к своему прошлому – непосильная ноша для Печорина. Он чувствует себя «лишним» среди людей. «После этого стоил ли труда жить?» - спрашивает себя Печорин. Мы узнаем, что Печорин умирает по дороге в Персию. Эта гибель закономерна. Она вызывает сожаление о том, что силы этой богатой личности остались без применения, а жизнь без смысла.      Путь духовных исканий Печорина заставляет задуматься об истинных ценностях жизни, об ее смысле. С другой стороны, Печорин демонстрирует нам, что быть честным, не делать подлостей, не тратить свои душевные силы на восхождение по служебной лестнице – это значит достойно прожить свою жизнь.