ДАЮ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ СРОЧНО, ОЧЕНЬ. ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС. ПЛИЗ, ДАВАЙТЕ ОТВЕТ ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ, ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ. ОТМЕЧУ КАК ЛУЧШИЙ. В ПРОИЗВОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ОДИН ИЗ УГЛОВ РАВЕН 40 ГРАДУСОВ. БИССЕКТРИСА ЭТ...

ДАЮ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ СРОЧНО, ОЧЕНЬ. ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС. ПЛИЗ, ДАВАЙТЕ ОТВЕТ ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ, ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ. ОТМЕЧУ КАК ЛУЧШИЙ. В ПРОИЗВОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ОДИН ИЗ УГЛОВ РАВЕН 40 ГРАДУСОВ. БИССЕКТРИСА ЭТОГО УГЛА ДЕЛИТ ДАННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК НА ДВА ТРЕУГОЛЬНИКА, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПОДОБЕН ДАННОМУ. НАЙДИТЕ НАИБОЛЬШИЙ УГОЛ ИСХОДНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень просто. У обоих треугольников, на которые делит исходный треугольник биссектриса, есть угол 20°; один из них подобен исходному, значит, и у исходного есть угол 20°; два угла исходного треугольника уже известны (20° и 40°), третий будет 180° - 20° - 40° = 120°; это и есть ответ.