Дают 35 баллов Помогите пожалуйста вставьте пропущенные буквы Раскройте скобки обозначьте орфограммы Расставьте знаки препинания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаете ли вы, что первую линию метрополитена построили в 1863 году, в Лондоне? К началу XX века, местро появилось в Нью-Йорке, Будапеште, Вене, Париже. В России первая линия метро была введена в Москве в 1935 году. Санкт- Петербургский метрополитен, вторая подземная городская электрическая дорога в нашей стране. Строительство её было прервано нападением фашисткой Германии, и после войны работу возобновили. Советские архитекторы предложили смелый план создания на огромной глубине подземных дворцов, которые были не похожи на тёмные и узкие туннели парижского, будапешского и лондонского метро. Гиганская лестница-эскалатор спускает людей под землю, где своды облицованы уралокном и (извините, не знаю, что это такое), мрамором, стеклянными пластинками.