ДАЮЮ 30б 5 предложений из любой художественной литературы с подчинительными союзами [ ]-выделить главное ( )- второстепенное

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени,] (чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца.)  [Легко можно догадаться,]( что есть у меня приятели из почтенного сословия смотрителей.) [Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли,] (что увижу ее снова.)  [Он простился с смотрителем, щедро наградив его за постой и угощение; простился и с Дунею и вызвался довезти ее до церкви], (которая находилась на краю деревни.)  [Вот могила старого смотрителя, — сказал мне мальчик, вспрыгнув на груду песку], (в которую врыт был черный крест с медным образом.) Пушкин "Станционный смотритель"