Дедушка подарил своей внучке Лене в день ее 14-летия роликовые коньки. Учиться кататься на них Лена не хотела, поэтому, с согласия деда, продала коньки своей 15-летней подруге Ире. Узнав об этом, родители Лены потребовали от Ир...

Дедушка подарил своей внучке Лене в день ее 14-летия роликовые коньки. Учиться кататься на них Лена не хотела, поэтому, с согласия деда, продала коньки своей 15-летней подруге Ире. Узнав об этом, родители Лены потребовали от Иры возвратить коньки, поскольку они уже записали ее в специальную секцию, где она должна научиться кататься. Родители Иры возражали, поскольку сделка была заключена с их согласия и согласия дедушки Лены. Имеются ли основания для признания недействительной сделки, заключенной между подругами? Изменится ли решение, если на момент заключения сделки обоим девочкам было по 13 лет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сделка будет недействительной, так как им было тока по 13 лет
Гость
Статьи 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. По идее 14летние, как кстати и 13летние, имеют право совершать мелкие бытовые сделки без участия родителей, поэтому оснований для недействительности нет. Но есть проблема самого законодательства: не понятно, что такое "мелкая бытовая сделка", какая сумма будет максимальной для нее. Считается (некоторыми авторами), что в случае, если родителям покажется, что сделка вышла за рамки мелкой бытовой, то они имеют право обратиться в суд по поводу признания сделки недействительной, и суд уже сам решит. В этой задаче, подозреваю, сделка может считаться бытовой (если это не какие-то мего крутые ролики с позолотой).