Действительно ли существует свободный выбор? (см.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не знаю как в чем, но нравственный выбор человека свободен. Свобода эта в способности определить какие осознаваемые противоборствующие/конкурирующие потребности и тенденции организма/души/соц. окружения сделать мотивом поступка… Даже если человек чего-то не может учесть по неведению/неосознанности, то его выбор не теряет свободы, поскольку нравственный вектор поступка определяется исходя из выбора между осознаваемыми факторами и нравственным полюсом намерений.
Гость
Уже давно замечено, чтосвобода - понятие онтологическое, а воля - психологическое. А это значит, что мы свободны ровно настолько, насколько приобрели внутреннюю свободу, или душевный покой, или назовите как-то иначе, смысл один и тот же. Социум, система, мышление - это все проявление психических нашим способностей, насколько они свободны (от страстей, предрассудком, фобий и т. п.) , настолько мы владеем СВОЕЙ ЛИЧНОЙ свободой :)
Гость
действительно, мы вольны выбирать поступки но не их последствия.
Гость
Выбор не всегда бывает свободным, чаще всего мы загнаны в рамки жизненных обстоятельств. Свободный выбор мы можем сделать только для себя т. е. когда этот выбор не зависит от других людей.
Гость
свобода выбора существует.. . только когда человеку абсолютно не интересны любая из альтернатив. во всех других случаев человек выбирает то, что считает лучшим для себя, а это уже не свобода, это больше похоже на судьбу
Гость
Хорошо, если человек ВООБЩЕ осознает, что он сделал выбор. А-то часто получается: выбирает человек, а виноват Бог.
Гость
У понятия свободы есть определение - это возможность сделать что либо без цепочки причинно следственных связей. По тому, что человек так желает и все. Абсолютно свободен лишь Бог. Мы имеем свободу духа подобно Богу. Это свобода выбирать между добром и злом, Больному нельзя предоставлять полную свободу погубит и себя и других. Мы - смертельно больны. Свобода в Боге - это стать как Отец наш небесный. Он же все может, но не грешит. Он - абсолют добра. Стремясь к нему - все более становимся свободными, наоборот - порабощенными злом. Зло может только разрушать, это регрессия, в конце концов пожрет само себя. Тоже - абсолют, только наоборот. Мы выбираем между "абсолютами"
Гость
свобода выбора есть всегда просто не каждый этим пользуется люди предпочитают идти по протоптоной тропе Свободный выбор это свобода сознания который чист от всех стериотипов
Гость
по моему это нас выбирают, если реч не о мелочах.