Деревянный шар, плотность которого 500 кг/м3 плавает в воде. Какая часть объема шар?

Деревянный шар, плотность которого 500 кг/м3 плавает в воде. Какая часть объема шар?? погружена в воду?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шар будет всплывать до того пока сила тяжести не уравняется с архимедовой силой Fapx = Po * g * V1(объем погружженной части) Fт = m * g тогда Po * g * V1 = m * g Po * V1 = m m = Po(т) * V2(полный объем тела) Po * V1 = V2 * Po(т) 1000 * V1 = 500 * V2 т.е 2V1 = V2 т.е тело погружено наполовину