Дерево при максимальной интенсивности фотосинтеза способно превращать за сутки приблизительно 50г углекислого газа в углеводы. Какой объем кислорода (н.у.) выделяется при этом? помогитее,очень нужно)

Дерево при максимальной интенсивности фотосинтеза способно превращать за сутки приблизительно 50г углекислого газа в углеводы. Какой объем кислорода (н.у.) выделяется при этом? помогитее,очень нужно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
р. гликолиза C6H12O6 + 6O2 -> 6CO2 + 6H2O +Q   V(O2) = x л   1) n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 50г / (12+16*2)г/моль= 50г / 44 г/моль = 1,136 моль   2) n(CO2) : n(O2) = 6 : 6 = 1 : 1 n(O2) = 1,136 моль V(O2) = n(O2) * Vm(O2) = 1,136моль * 22.4г/моль = 25,45л   П.С.  M(CO2) = Mr(CO2) = Mr(C) + 2Mr(O) Mr элемента находится в таблице Менделеева Vm = 22, 4 л/моль. Постоянная величина для всех газов.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы