Деревянный брусок массой 1 кг тянут равномерно по горизонтальной деревянной поверхности с помощью пружины жесткостью 100 Н/м. Найти удлинение пружины, если коэффициент трения равен 0,5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ma=kx-(мю)mg a=0 т.к.брусок тянут равномерно kx=(мю)mg x=(мю)mg/k=5/100=5см
Гость
Движение равномерное, значит сила упругости равна по модулю силе трения скольжения  F упр=Fтр    k*x=мю*g*m отсюда x=мю*m*g/k=0,5*1*10/100=0,05м-5см