Деревянный брусок массой m площади граней которого связаны отношением S1:S2:S3=1:2:3,скользит равномерно и прямолинейно под действием горизонтальной силы F по горизонтальной шероховатой опоре,соприкасаясь с ней гранью площадью ...

Деревянный брусок массой m площади граней которого связаны отношением S1:S2:S3=1:2:3,скользит равномерно и прямолинейно под действием горизонтальной силы F по горизонтальной шероховатой опоре,соприкасаясь с ней гранью площадью S3.Какова масса бруска,если коэффициент трения бруска об опору равен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
какая площадь нам не важно. На него действует сила F если она постоянна,то выполняется второй закон Ньютона. И тогда F-Fтр=ma m=F/(a+μg) Это выражение получилось исходя из того,что Fтр=μmg Если на тело просто подействовали силой и оно катится,то m=Fтр/gμ