Деревянный стержень массой М = 6кг и длиной l = 2м может вращаться в вертикальной плоско- сти относительно горизонтальной оси, проходящей через точку О . В конец стержня попадает пуля массой m0 = 10г, летевшая со скоростью υ0 ...

Деревянный стержень массой М = 6кг и длиной l = 2м может вращаться в вертикальной плоско- сти относительно горизонтальной оси, проходящей через точку О . В конец стержня попадает пуля массой m0 = 10г, летевшая со скоростью υ0 = 10^3 м/с, направленной перпендикулярно стержню и оси, и застревает в нем. Определите, на какой максимальный угол α от вертикали отклонится стержень после удара
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Применяем закон сохранения энергии: J*w^2/2=M*g*L(1-cosa) cosa=1-J*w^2/2*M*g*L (1)   J=M*L^2/3(2) Подставим 2 в 1: cosa=1-L*w^2/6*g Угловую скорость ищем используя закон сохранения импульса: m0*V*L=M*L^2/3 +m0*L^2*w w=m0*V/(M/3 +m0)=0,01*10^3/(6/3 +0,01)=2,5 рад/с cosa=1-2*2,5^2/6*10=0,8   a=36 градусов.