Десятилитровая кастрюля наполнена водой.как из неё с помощью семилирового и трёхлитрового кувшинов отмерять 5 л воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наклонить кастрюлю, чтоб уровень воды был ровно от края до противоположной точки дня. Тогда останется ровно 5 литров.
Гость
1) набрать 3л в 1кувшин 2) перелить в 2кувшин 3) набрать 3л в 1 кувшин 4)перелить в 2кувшин итог: в 2кувшин 6 литров 5) набрать 3л в 1кувшин 6) перелить в 2кувшин 1л(т.к. он вмещает 7л,а там уже 6л) итог: в 1кувшин - 2л; в 2кувшин - 7л. 7) из 1кувшин выливаем в кастрюлю итог: в кастрюле 2л 8) набрать 3л в 1кувшин 9) перелить из 1кувшин в кастрюлю Ответ: в кастрюле 5 литров 1кувшин- трёх литровый кувшин 2кувшин- семи литровый кувшин