Девушка 26 лет предъявляет жалобы на повышение температуры тела и изменения на коже в области правого бедра. Из анамнеза известно, что около недели назад девушку поцарапала ее собственная кошка, царапины были нанесены в области...

Девушка 26 лет предъявляет жалобы на повышение температуры тела и изменения на коже в области правого бедра. Из анамнеза известно, что около недели назад девушку поцарапала ее собственная кошка, царапины были нанесены в области передней поверхности средней и нижней третей бедра. Через 2 дня, в связи с нарастанием боли, повышением температуры тела и развитием диареи, девушка обратилась к хирургу в поликлинику по месту жительства. При осмотре: в месте повреждения кожного покрова отмечено образование пузырьков с прозрачным содержимым, отек кожи и покраснение. В связи с развитием диареи предложена госпитализация в инфекционную больницу, от которой девушка отказалась. Через двое суток после этого состояние девушки резко ухудшилось. При осмотре: общее состояние тяжелое, сознание ясное. Изменения кожного покрова в области повреждения представлены участками некроза, в пузырях появилась кровянисто-серозная жидкость. Температура тела – 37,9 Со . Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс – 130 ударов в 1 минуту, слабого наполнения. Артериальное давление – 70/40 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, не вздут. 1. Установите предположительный диагноз. 2. Объясните патогенез данного заболевания. 3. На основании клинических данных и данных анамнеза предположите, каким образом могло развиться ухудшение состояния девушки 4. Опишите методику оказания неотложной медицинской помощи в данной ситуации. 5. В какое отделение стационара следует госпитализировать девушку и с какой целью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Предположительный диагноз - фелиноз,   острая инфекционная болезнь, которая относится к группе бартонеллезов и которая имеет  взаимосвязь именно с царапинами  кошек. 2. Проявляется болезнь, когда  появляется  первичный очаг, местное  поражение тканей.И что самое главное-  воспаляются  лимфоузлы со стороны поражения (царапины) .Бывает, что появляется  общее недомогание организма,  интоксикация  и поражение некоторых внутренних органов. 3. У девушки ,скорее всего был снижен иммунитет,  при иммунодефиците может возникнуть распространенная форма инфекции. Что и произошла. пошла интоксикация организма, возникла диарея, повышение температуры тела, в ране - образование серозной жидкости, возник абсцесс. возбудитель инфекции проник в кровь и разнес инфекцию по всему организму. 4.Обработать рану, вскрыть абсцесс, ликвидировать серозную жидкость, больному  выписать  антигистаминные препараты ,например,кларитин.  Также, добавить  еще нестерроидные противовоспалительные средства ,например, индометацин. Необходимо купировать воспаление. И еще применить антибиотики: современного класса , нового поколения, может быть сумамед,  азитромицин,  ципрофлоксацин. Если есть увеличенные лимфоузлы, наюлюдать за ними, как антибактериальная терапия на них воздействует.  5. Судя по тому, что я с этим сталкивалась сама, в хирургическое отделение, хотя я думала, что в инфекционное должны были бы.Но там же вскрытие абсцесса.