Действует ли сила тяжести на свободно падающий стальной шарик массой 100г? Если действует, то чему она равна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тяжести всегда будет действовать на этот стальной шарик в пределах гравитационного поля Земли или другой планеты и будет равна Fт=mg, где g - ускорение свободного падения планеты (которое с высотой немного уменьшается, при высотах до 2 км это изменение пренебрежимо мало). Вот другое дело вес (совсем другая величина) - только на поверхности планеты (на опоре) он будет равен силе тяжести, а при падении или ускоренном движении, в жидкости или в лифте, например, - нет.