Действует ли сила тяжести на искусственный спутник Земли при его движении по орбите. Ответ обосновать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действуют сила тяжести p=mg и центростремительная сила. Эти силы уравновешены поэтому спутник не падает на землю и не улетает за пределы орбиты. mv^2/R=mg Из этого равенства можно вычислить первую космическую скорость: V=(g*R)^1/2= 7,923 км/с