Диагональ AC прямоугольника ABCD равна 3 см и составляет со стороной AD угол в 60 градусов. Найдите площадь ABCD. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО РЕШЕНИЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ACD - прямоугольный: Угол САD = 60°, тогда угол ACD = 180°-90°-60° = 30°. Против угла в 30° лежит катет = половине гипотенузы, тогда AD = AC/2 = 3/2 = 1,5(cm). По теореме Пифагора, CD²=AC²-AD². CD=√6,75. S(ABCD) = AD*CD = 1,5*√6,75 (см²). Ответ: 1,5√6,75 см².