Диагональ прямоугольника равна 26 а одна из его сторон равна 10.Найдите периметр пр?

Диагональ прямоугольника равна 26 а одна из его сторон равна 10.Найдите периметр пр??моугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дан прямоугольник АВСД.Пусть АВ=10 . Есть диагональ АС. Рассмотрим треугольник АВС.Угол В=90 градусов.АС-гипотенуза,АВ-катет.По теореме Пифагора АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате.26*26=10*10+ВС в квадрате.ВС=24.Периметр=10*2+24*2=68