Диагональ прямоугольника делит прямой угол в отношении 7:11. Найти больший угол между диагоналями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - величина одной части 7х - величина меньшего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла  11х -  величина большего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла  Уравнение  7х + 11х = 90°  18х = 90°  х = 90° : 18  х = 5° - величина одной части 7*5° = 35° - величина меньшего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла  11 * 5 = 55° -  величина большего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла  Больший угол между диагоналями легко найти из равнобедренного треугольника, в котором каждый из двух острых углов равен 35° 180° - 35° * 2 = 180° - 70° = 110° - величина большего угла между диагоналями  Ответ: 110°