Диагональ прямоугольника вдвое больше одной из его сторон какие углы образуют диагонали со сторонами прямоугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть одна из сторон прямоугольника (СД) равна х. тогда диагональ (АС=ВД)= 2х 1. Диагонали точкой пересечения делятся пополам. значит, АО=ОС=ВО=ОД=х. 2. Треугольник ДОС - правильный: СД=СО=ОД=х. Следовательно, угол СОД = 60 градусов. 3. Угол СОД и угол ВОС - смежные. Угол СОД+угол ВОС=180 градусов. А значит, угол ВОС = 180 - 60=120 градусов