Диагональ равнобедренной трапеции равна 10 см, средняя линия — 6 см. Определи расстояние между основаниями трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
допустим: высота -h; диагональ- d; средняя линия- n; боковые стороны- c; большее основание- b; меньшее- a; k- маленький боковой отрезок на b, отделенный высотой   h=sqrt(d^2-(b-k)^2) k=(b-a)/2=(b-2n+b)/2=b-n n=sqrt(d^2-(b-b+n)^2)=sqrt(d^2-n^2)=sqrt(64)=8