Диагональ разбивает 4-х угольник на 2 равнобедренных треугольника с общим сонованием. Периметр одного из этих треугольников на 16 см больше периметра другого. Найдите стороны 4-х угольника, если известно, что его периметр равен...

Диагональ разбивает 4-х угольник на 2 равнобедренных треугольника с общим сонованием. Периметр одного из этих треугольников на 16 см больше периметра другого. Найдите стороны 4-х угольника, если известно, что его периметр равен 44 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть четырехугольник АВСД, АС - диагональ, так как треугольники АВС и СДА  - р/б, то по две стороны у них равны АВ=ВС и СД=АД. Составляем уравнение по условию задачи: (АВ+ВС+АС)-(АД+СД+АС)=16 АВ+ВС+АС-АД-СД-АС=16 АВ+ВС-АД-СД=16 2АВ-2СД=16 АВ-СД=8, значит АВ больше СД на 8 см   Так как периметр прямоугольника АВСД = 44 см и АВ=ВС , СД=АД, АВ=СД+8 (см), то составляем уравнение: 2АВ+2СД=44 АВ+СД=22 (СД+8)+СД=22 2*СД=22-8 2*СД=14 СД=7 (см) АВ=7+8=15 (см) Ответ: стороны четырехугольника 7, 7 ,15 , 15 (см)