Диагональ ромба равна его стороне.Найдите тупой угол ромба
Ответ(ы) на вопрос:
В ромбе все стороны равны, если диагональ равна стороне, то получаем равносторонний треугольник - в нем угол 60. А тупой угол ромба есть 180-60=120
Дан ромб ABCD и AB=AC Стороны ромба равны (по определению) AB=BC=CD=AD Поэтому AB=BC=AC Следовательно треугольник АВС равносторонний(правильный) (по определению равностороннего треугольника) Все углы равностороннего треугольника равны 60 градусов, поэтому угол В равен 60 градусов (острый угол ромба) Отсюда тупой угол ромба угол А=180 - угол В=180-60=120 Ответ: 120 градусов