Диагонали прямоугольникп пересекаются под углом 60°.Найдите их длины,если меньшая сторона равна 18 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам.  Дано: АВСД - прямоугольник, АВ=18 см           АС, ВД = диагонали  АО=ОС=ВО=ОД О - точка пересечения АС и ВД угол ВОА=60 град. Найти:  АС=ВД=? Решение: АО=ВО, сл-но АВО - равнобедренный треугольник, угол при вершине 60 градусов, сл-но углы при основании тоже по 60 град (т.к. сумма углов треугольника - 180 град). Значит треугольник АВС - равносторонний. Стороны АВ=ВО=АО= 18 см АС=2*18=36 Ответ: Диагонали прямоугольника = 36 см.