Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О.Найдите углы ABO,если угол BCD=130

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок надеюсь сделаете сами. Найти угол АВО или УГЛЫ А, В, О? решение:если четырехугольник АВСД- ромб=>его диагонали препендикулярны друг другу, точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами углов. Если угол ВСД=130 гр, но есть биссектриса=>130:2=65 гр, а угол СОВ=90гр(так как есть диагональ)=>угол СВО=180-155(сумма углов С и О)=25гр. Есть биссектриса=>угол АВО=25гр:2=14,5гр. Если ищешь просто угол А, то угол А=С=130гр(свойство параллелограмма), а углы В=С+>360гр-260=100гр