Диагонали трапеции ABCD (BC||AD, AD=3/2 BC) пересекаются в точке О. Найдите отношение BO : OD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждая диагональ в точке пересечения делится на 2 части с таким соотношением длины, как соотношение между основаниями BC:AD=OC:AO=OB:DO По условию AD=3/2BC. Подставим это выражение в предыдущую формулу:BC:3/2BC=OC:AO=OB:DO= 2/3