Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O.найти AB если OB=4 OD=10 DC=25

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       А                       В                       О   Д                                          С треугольник АОВ подобен треугольнику   и СОД (углы О вертикальные, углы   АиС, В и Д - внутренние накрест лежащие). ОВ/ОД=АВ/ДС АВ/ДС=4/10 АВ=4/10 *ДС=4/10 *25=10