Диагонали трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке О. Найдите основу AD, если BO:OD=3:7, BC=18см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ABCD-[/latex] трапеция
[latex]AC[/latex] ∩ [latex]BD=O[/latex]
[latex]BO:OD=3:7[/latex]
[latex]BC=18[/latex] см
[latex]AD-[/latex] ?
[latex]ABCD-[/latex] трапеция
[latex]BC[/latex] ║ [latex]AD[/latex] ( по определению трапеции)
[latex]\ \textless \ BCO=\ \textless \ DAO[/latex] (как накрест лежащие при параллельных прямых BC и AD и секущей AC)
[latex]\ \textless \ BOC=\ \textless \ AOD[/latex] (как вертикальные)
Значит Δ [latex]BOC[/latex] подобен Δ [latex]AOD[/latex] ( по двум углам)
[latex] \frac{BO}{OD}= \frac{BC}{AD} = \frac{3}{7} [/latex]
[latex]\frac{18}{AD} = \frac{3}{7} [/latex]
[latex]AD= \frac{18*7}{3} [/latex]
[latex]AD=42[/latex] см
Ответ: 42 см