Диагонали трапеции ABCK пересекаются в точке O. Площади треугольников BOC и AOK относятся как 1:9. Сумма оснований BC и AK равна 4.8 см. Найдите основания трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ВОС и АОК подобны (свойство трапеции), значит коэффициент подобия их площадей: k²=1/9. Коэффициент подобия сторон: k=ВС/АК=1/3. Пусть ВС=х, тогда СК=4.8-х. х/(4.8-х)=1/3, 3х=4.8-х, 4х=4.8, х=1.2. ВС=1.2 см, АК=4.8-1.2=3.6 см - это ответ.