Диаметр шара 2m . Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 градусов к нему. Найти длину линии пересечения сферы этой плоскостью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сферу диаметром 2m, с центром О пересекает плоскость α.По условию диаметр сферы (шара) равен 2m. значит ОА=m. ОС⊥АВ. АВ - это диаметр круга, по которому плоскость α пересекла сферу.  ΔАОС - прямоугольный, равнобедренный: АС=ОС=х. АС²+ОС²=ОА², х²+х²=m², 2х²=m², х²=m²/2, х=m/√2. Необходимо найти длину окружности. радиус которой мы определили R=m/√2. Длина окружности вычисляется по формуле С=2πR=2πm/√2=mπ√2. Ответ: mπ√2.