Диаметр струи нефтяного фонтана у основания равен 20см .нефть вытекает со скоростью 23м/сек .сколько кубометров нефти выбрасывает фонтан за час.сколько можно наполнить цистерн емкостью 50 тонн этой нефтью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что фонтан имеет форму цилиндра. Диаметр основания равен 20 см, значит радиус основания в 2 раза меньше, то есть:     [latex]R= \dfrac{20}{2} =10[/latex] см [latex]V= \pi R^2h= \pi \cdot 0.1^2\cdot 23= 0.23\pi [/latex] м³ нефти выбрасывает фонтан за 1 с. За час он выбрасывает [latex]0.23 \pi \cdot3600\approx2520[/latex] м³ [latex] \dfrac{2520}{50} =50.4[/latex] тонн можно наполнить