Диктант. даю 100 балов ,срочно У моря. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. (В)течени.. нескольких часов можно сидеть (не)подвижно и см..треть на море. (В)близи море прозра...

Диктант. даю 100 балов ,срочно У моря. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. (В)течени.. нескольких часов можно сидеть (не)подвижно и см..треть на море. (В)близи море прозрачное, зеленоватого цвета а вд..ли лежит (тёмно)синей полосой чуть-чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на ра(с,сс)вете когда (из)за горизонта выплывает огне(н,нн)ый шар. (Не)смотря на хорошую погоду, берег пуст. Над водой нос..тся белокрылые чайки. Вдруг чайки ул..тают прочь. По-видимому их зоркие глаза заметили вдали теплоход и они устремились к нему. Наконец на г..ризонте и я разл..чаю лайнер медле(н,нн)о выр..стающий из тума(н,нн)ой дымки. Белый, как чайка, он плывёт над в..лной и пр..ветству..т пр..морский городок протяжными гудками. От огромной машины ст..раясь перегнать друг друга бегут к берегу волны но нат..лкнувшись на (не)вид..мую преграду шипя и сердясь ост..вляют на камнях пену. ( В)прод..лжени.. трёх недель своего отпуска я каждое утро х..-дил к морю. (В)последстви.. с большим уд..вольствием всп..минал эти пр..гулки по м..рскому берегу. Задания. В тексте диктанта подчеркните одной чертой производные предлоги и обозначьте в них орфограммы. Выпишите из текста простое предложение с причастным оборотом и выполните его синтаксический разбор. Найдите в тексте деепричастные обороты и обозначьте их графически.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Вблизи море прозрачное, зеленоватого цвета, а вдали лежит тёмно-синей полосой, чуть-чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на рассвете, когда из-за горизонта выплывает огненный шар. Несмотря на хорошую погоду, берег пуст. Над водой носятся белокрылые чайки. Вдруг чайки улетают прочь. По-видимому, их зоркие глаза заметили вдали теплоход, и они устремились к нему. Наконец на горизонте и я различаю лайнер, медленно вырастающий из туманной дымки. Белый, как чайка, он плывёт над волной и приветствует приморский городок протяжными гудками. От огромной машины, стараясь перегнать друг друга, бегут к берегу волны, но, натолкнувшись на невидимую преграду, шипя и сердясь, оставляют на камнях пену. В продолжение трёх недель своего отпуска я каждое утро ходил к морю. Впоследствии с большим удовольствием вспоминал эти прогулки по морскому берегу. Производные предлоги я выделил жирным. Простое предложение с причастным оборотом: Наконец на горизонте и я различаю лайнер, медленно вырастающий из туманной дымки. Синтаксический разбор: Подлежащее - я, сказуемое - различаю, наконец - наречие, лайнер - дополнение, на горизонте - обстоятельство места. медленно вырастающий из туманной дымки - причастный оборот. Деепричастные обороты: стараясь перегнать друг друга натолкнувшись на невидимую преграду шипя и сердясь