Диплоидный набор хромосом крыжовника равен 16 .Определите хромосомный набор клеток фотосинтезирующей ткани , генеративной клетки пыльцевого зерна и клеток эндоспермы .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клетки фотосинтезирующей ткани являются аутосомными клетками, то есть набор хромосом в этих клетках равен 32. Генеративная клетка всегда равна гаплоидному набору(1n), следовательно в клетках пыльцового зерна- 16 хоромосом. Эндосперм у голосеменных равен 1n, то есть у сосны в эндосперме 16 хромосом