Для борьбы с вредителями садовых деревьев применяют раствор медного купороса. Мо?

Для борьбы с вредителями садовых деревьев применяют раствор медного купороса. Мо??но ли готовить и хранить этот раствор вжелезном ведре? Ответ подтвердите уравнением реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Железо - более активный металл, чем медь. CuSO4+Fe = FeSO4 + Cu Как видим по уравнению реакции, железо вступает в реакцию с сульфатом меди (II) и вытесняет медь, вставая на ее место. Медь выделяется в чистом виде.