Для полного сжигания 1 л алкана необходимо 3,5 л кислорода. Выведите формулу углево?

Для полного сжигания 1 л алкана необходимо 3,5 л кислорода. Выведите формулу углево??орода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула ряда алканов - CnH2n+2.  Общее уравнение сгорания:  2 CnH2n+2 + (3n+1)O2 => (2n)CO2 + (2n+2)H2O  Известно также, что объемные соотношения идентичны мольным.  Следовательно,   (3n + 1) : 3,5 = 2 : 1, откуда n = 2. Подставляя его в формулу ряда алканов, получим  этан (С2H6)