Для птиц характерно двойное дыхание , которое отличается от мезанизма дыхания мне

Для птиц характерно двойное дыхание , которое отличается от мезанизма дыхания мнекопитающих. Наличие каких структур у птиц вызывает эту разницу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда птица вдыхает её воздушные мешки расширяются, при этом воздух из легких закачивается в передние воздушные мешки, а вдыхаемый воздух идёт по трахее в легкие и задние мешки. При выдохе тело сжимается и "выдавливает" воздух из воздушных мешков. Наличие у птиц воздушных мешков даёт непрерывный приток кислорода, что и называется двойным дыханием.