Дляоблицовки стен бассейна используеться белая желтая и черная плитка в отношени

Дляоблицовки стен бассейна используеться белая желтая и черная плитка в отношении 1:1,3:2,7 взязи 150плиток сколько среди них должно быть плиток белого и желтого цвета вместе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было х плиток белого цвета, тогда желтых было 1,3х, черных 2,7х. Всего было 150 плиток. Составим уравнение. х+1,3х+2,7х=150 5х=150 х=30 Белых и желтых плиток вместе было х+1,3х=2,3х=2,3*30=69.