Длина гипотенузы прямоугольного треугольника равна 8 см., а градусная мера одного из острых углов-30.Найти площадь треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначис гипотенузу с = 8см, катеты - а и в, sqrt - корень квадратный найдём катеты а и в прямоугольного треугольника Противолежаший углу 30 гр. катет а равен половине гипотенузы, т.е. а = с * sin 30 = 8 * 0.5 = 4 Прилежащий катет в = с * cos 30 = 8 * sqrt(3)/2 = 4sqrt(3) Площадт прямоугольного тр-ка равна половине произведения катетов S = 0,5ав = 0,5 * 4 * 4sqrt(3) = 8sqrt(3)