Длина хорды,стягивающей некоторую дугу,равна 9,6 см.Найдите длину наименьшей дуги ,если длина окружности равна 48 pi см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
длина окружности равна l = 48 pi см значит радиус окружности r = l / 2 pi = 24 см Длина хорды равна 9,6 см половина длины равна 4,8 см угловая величина половины хорды arcsin(4,8/24) = arcsin(1/5) угловая величина меньшей дуги = угловая величина хорды = 2*arcsin(1/5) величина меньшей дуги = угловая величина меньшей дуги * радиус окружности = 2*arcsin(1/5) * 24 см = 48*arcsin(1/5)  см ~ 9,67 см (не сильно отличается от длины хорды)