Длина минутной стрелки часов 6 см Какой путь пройдет конец этой стрелки за 1 час За одни сутки Ответ дайте в метрах округлив результаты до десятых долей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путь - это длина дуги окружности, радиус которой R=6см. 1) За сутки минутная стрелка сделает 24 полных оборотов. Длина окружности равна 2πR, значит, за одни сутки конец минутной стрелки пройдет путь, равный: 24*2πR=24*2π*6=288π(см). 2)за 1 час стрелка пройдет путь в 24 раза меньший, чем за сутки, т.е.: 288π/24=12π(см). Ответ: 12πсм, 288πсм.