.Длина первого провода в 4 раза больше второго, провода однородны и имеют одинаковые сечения. Чему равно сопротивление первого провода, если сопротивление второго 20 Ом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
L₁=4L₂              сопротивления проводников: R₁=ρL₁/s₁; s₁=s₂                                                                  R₂=ρL₂/s₂; разделим первое R₂=20 Ом                                                        ур-е на второе, получим: ρ                          R₁/R₂=ρL₁/s₁/ρL₂/s₂ - после сокращения получаем: R₁-?                     R₁/R₂=L₁/L₂=4L₂/L₂=4;или: R₁=4L₂=4*20=80 Ом.                             Ответ: R₁=80 ом.