Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Если длину увеличить на 2м,а ширин?

Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Если длину увеличить на 2м,а ширин??-на 3м,то площадь его увеличится на 72 м квадрате. Найдите длину и ширину прямоугольника КАКОЙ РИСУНОК?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ширина данного прямоугольника х м, длина 3х м. Площадь прямоугольника s=x·3x=3x² кв м Ширина второго прямоугольника на 3 м больше, т.е. (х+3) м, длина второго прямоугольника на 2 м больше, т.е(3х+2) м. Площадь второго прямоугольника S=(x+3)·(3x+2)=(3x²+9x+2x+6)=3x²+11x+6 кв м По условию S больше s  на 72 кв м Составляем уравнение (3х²+11х+6)-3х²=72 11х+6=72 11х=72-6 11х=66 х=6 Ширина данного прямоугольника 6 м Длина данного прямоугольника 3х= 18 м Ответ. 6 м и 18 м